Cайты органов власти

Кировская область - один из лидеров по комплексному развитию территорий

25.04.2024

Министерство строительства России отметило регионы, которые лидируют по вовлечению земельных участков в комплексное развитие территорий (КРТ) - это Московская область, Москва и Кировская область.

В Кировской области на 218 гектарах планируется реализовать 29 проектов площадью 1,6 млн кв. метров жилья.

Среди наиболее масштабных проектов:

• «ZNAK» в части кадастрового квартала 43:40:001030. Площадь территории - 30,41 гектар, планируемая к вводу площадь жилья - 179,51 тыс. кв. метров.
  • Микрорайон № 13 жилого района «Урванцево» в Ленинском районе г. Кирова в части кадастрового квартала 43:40:001028. Площадь территории - 14,84 гектара, планируемая к вводу площадь жилья - 104,32 тыс. кв. метров.
  • г . Киров, мкр. Прибрежный в части кадастровых кварталов 43:40:000589, 43:30:370304. Площадь территории - 7,75 гектара, планируемая к вводу площадь жилья - 57,34 тыс. кв. метров.
- Кировская область очень активно идет по пути заключения договоров КРТ. На сегодня их заключено 29, по этому показателю регион входит в десятку лучших по России. Будут заключаться и новые договоры, конкурсы объявим в ближайшее время. К примеру, для дальнейшего развития микрорайона Чистые пруды. Застройка так называемых Новых Чистых прудов позволит значительно увеличить объем строительства.
Кроме того, КРТ решает вопрос «точечной застройки» – строительство высотных зданий в окружении стареньких домов с минимальным количеством парковочных мест, отсутствием социальной инфраструктуры. Есть полное понимание, где и сколько школ, детских садиков, больниц, парковок появится при застройке нового жилого микрорайона, - говорит заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

В настоящее время Правительством области совместно c органами местного самоуправления продолжается работа по выявлению земельных участков, которые могут быть использованы в целях жилищного строительства.

Фото zhcom.ru

25.04.2024